• Дошкольные группы

Внимание! Внимание! Информация для родителей дошкольников!

С 1 сентября 2023 года все дошкольные группы учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022 г. № 1028

Что важно знать!

• ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
    • ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
    • ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 1 сентября 2023года.
    • ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

Уважаемые родители!

В наших дошкольных группах  работает Консультативный пункт

Для оказания консультативной и методической помощи семьям,

имеющих детей от 0 – 7 лет не посещающих детский сад.

Цели консультативного пункта:

1. Обеспечение доступности дошкольного образования;
    2. выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольные группы, при поступлении в школу;
    3. условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с психофизиологическими особенностями;
    4. обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;
    5. повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи консультативного пункта:

1. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка;
    2. диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер детей;
    3. оказание дошкольникам содействия в социализации;
    4. обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в детский сад или школу;
    5. информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Режим работы консультативного пункта

Консультативный пункт  функционирует с 1 сентября по 30 мая включительно, 2 раза в неделю:

вторник- 13.00 до15.00 и в среду с 11.00 до 12.00

Работа с родителями (законными представителями) и детьми в консультативном  пункте проводится в различных формах: групповых (родители) и индивидуальных.

Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

Содержание деятельности консультативного пункта может включать разные формы: консультации, практические занятия, круглые столы, мастер классы.