• Родительский совет

Родительский комитет в классе или школе - незаменимый орган самоуправления родителей.
    Юридически родительский комитет - это либо простое объединение объединение граждан, либо общественное объединение без образования юридического лица. Основание для объединения - Статья 30 Конституции. А разница в статусах следующая:
    1 - Статус “простое объединение граждан” не регулируется статьями закона, то есть, не имеет ни прав, ни обязанностей.
    2 - Статус “общественное объединение без образования юридического лица” определяется статьей 5 Закона № 82-ФЗ. Общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.
    Родительский комитет избирают по демократическим процедурам и оформляют эти выборы официально. То же самое касается перевыборов или выражения недоверия.

Основные задачи комитета

1. Содействие руководству школы:
    - в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    - в защите законных прав и интересов обучающихся, в т. ч. социально незащищенных;
    - в организации и проведении общих внеклассных мероприятий.

2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

3. Установление единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения и семьей.

4. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и общественности.

5. Оказание непосредственной помощи руководству в укреплении материально-технической базы школы.

Функции родительского комитета

1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь, в частности, в приобретении учебников, подготовке наглядных методических пособий).

2. Координирует деятельность классных родительских комитетов.

3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

4. Оказывает содействие в проведении общих внеклассных мероприятий.

5. Участвует в подготовке школы к новому учебному году.

6. Совместно с руководством школы контролирует организацию качественного питания обучающихся и их медицинского обслуживания.

7. Оказывает помощь руководству школы в организации и проведении общих родительских собраний.

8. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции комитета, по поручению директора школы.

9. Обсуждает локальные акты общеобразовательного учреждения по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

10. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

11. Организует и проводит собрания, доклады, лекции для родителей, беседы (круглые столы) по вопросам семейного воспитания детей.

12. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.

13. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

14. Взаимодействует с другими органами самоуправления школы по вопросам проведения общих внеклассных мероприятий и другим, относящимся к компетенции комитета.

15. Осуществляет мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, её благоустройству и созданию в ней оптимальных условий для пребывания детей в учебных кабинетах.

Кузнецова Елена Геннадьевна
    Почта: